国考行测判断推理,解答朴素逻辑题有哪些技巧?

闪能公考
2026-03-06

行测判断推理考试朴素逻辑题由于题干绕口、条件繁多,很多考生第一眼就被吓住了,要么直接放弃,要么耗时良久却依然选错。其实,朴素逻辑的本质是"逻辑游戏",只要掌握了正确的解题方法,就能化繁为简、快速破局。无论是代入排除、寻找突破口,还是假设法、图表法,每种技巧都有其适用场景。今天闪能公考来详细讲解解答朴素逻辑题有哪些技巧。


一、解题思维:先找突破口,再顺藤摸瓜


朴素逻辑题的信息量往往很大,如果逐条分析,很容易陷入"剪不断理还乱"的困境。高手的解题思路是:先找突破口,再顺藤摸瓜。所谓突破口,就是题干中最特殊、最确定的条件。


两类核心突破口:

1. 确定信息:直接给出的肯定性表述,如"甲是北京人""乙不是医生"。这类信息是推理的起点。

2. 关联信息:出现次数最多的元素。如果一个元素在多句话中出现,它往往能串联起多个条件。


【案例解析】

题目:甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是北京、上海、广州,职业分别是教师、医生、律师。已知:

(1)甲不是北京人

(2)乙不是上海人

(3)丙不是广州人

(4)教师不是广州人

(5)医生是上海人

找突破口:条件(5)是确定信息,”医生是上海人”可以直接用。条件(2)”乙不是上海人”结合(5)可知乙不是医生。以此类推,逐步推理。


二、代入排除法:选项全面时的最优解


代入排除法是朴素逻辑最常用的技巧,尤其适合选项信息全面的题目。当每个选项都把所有人的情况罗列清楚时,直接将选项代入题干验证,往往比从头推理快得多。


适用特征:

1. 选项将题目涉及的所有元素对应关系一一列出

2. 题干条件多为否定性或比较性描述


【案例解析】

宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。吴用猜测:"宋江选的是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎",结果他只猜对了其中一个人的选择。由此可知?(2023年省考真题)

A. 宋江选奥迪,林冲选路虎,武松选宝马

B. 宋江选路虎,林冲选奥迪,武松选宝马

C. 宋江选奥迪,林冲选宝马,武松选路虎

D. 宋江选宝马,林冲选奥迪,武松选路虎

解题思路:将选项逐一代入验证”猜对一人”的条件。

A项:宋江奥迪(错),林冲路虎(对),武松宝马(对)→猜对两个,排除

B项:宋江路虎(对),林冲奥迪(错),武松宝马(对)→猜对两个,排除

C项:宋江奥迪(错),林冲宝马(对),武松路虎(错)→猜对一个,符合

D项:宋江宝马(错),林冲奥迪(错),武松路虎(错)→猜对零个,排除

答案:C


三、假设法:遇到”两难”推理时的破局利器


当题干中没有明确的确定信息,或者出现”只有一人说真话”等真假话问题时,假设法是最有效的工具。假设法的核心是:先假设某种情况成立,然后推导看是否与条件矛盾。


操作要点:

1. 选择假设对象——通常选可能性较少、或出现次数较多的元素

2. 如果假设后推出矛盾,则该假设不成立,反之则成立

3. 注意"归谬法"的运用:假设A推出矛盾,则A不成立


【案例解析】

某公司招聘,甲、乙、丙、丁四人去应聘。面试结束后,他们说了如下的话:

甲:如果我没有被录用,那么乙也不会被录用

乙:我和丙至少有一人被录用

丙:丁被录用了

丁:我没有被录用

后来得知,他们四人中只有一人说了真话。问谁被录用了?

解题思路:

第一步,找矛盾关系。丙和丁的话矛盾(丙说丁录用,丁说丁没录用),必然一真一假。

第二步,因为只有一真,所以甲和乙的话都为假。

(1)甲的话为假:甲说"我没录用→乙没录用"是假,则前真后假,即甲没录用且乙录用。

(2)乙的话为假:乙说”我和丙至少一人录用”是假,则两人都没录用。

第三步,由乙的话假得丙没录用,结合甲没录用、乙录用,则录用的是乙。

答案:乙被录用。


国考行测判断推理,解答朴素逻辑题有哪些技巧?


四、图表法:条件复杂时的可视化神器


当题目涉及多个维度的对应关系(如人物、职业、籍贯、爱好等),或者涉及顺序排列(如年龄大小、成绩高低)时,图表法能让复杂信息一目了然。


常用图表类型:

1. 二维表格:行和列分别代表不同维度,用√或×表示对应关系

2. 连线图:用实线表示确定关系,虚线表示否定关系

3. 数轴图:用于排序问题,如年龄大小、成绩高低


【案例解析】

甲、乙、丙、丁四人,分别来自北京、上海、广州、深圳,职业分别是教师、医生、律师、公务员。已知:

(1)北京人不是教师

(2)上海人是医生

(3)广州人和律师同岁

(4)深圳人比乙年龄大

(5)丙比北京人年龄大,且丙不是深圳人

(6)丁和教师不同岁,且丁不是广州人

问:丁来自哪里?

解题思路:用二维表格,行是人物,列是籍贯和职业,逐步填入信息。

第一步,由(2)知上海人是医生,在表格中标记。

第二步,由(1)(6)等条件逐步排除,最终可推出丁来自北京。


五、避坑指南:三个常见误区


误区一:没有顺序,乱枪打鸟。很多考生拿到题目后,想到哪个条件就推哪一步,结果推了一半发现矛盾,只能重来。正确的做法是先找突破口,再按顺序推理。

误区二:忽略选项信息。有些题目选项本身提供了大量信息,比如问"可能正确的一项是",这种题往往用代入排除法最快,但很多考生非要自己从头推。

误区三:假设后忘记验证。假设法推出的结论,一定要代入原题验证是否满足所有条件。有时假设本身成立,但与其他条件冲突,这种情况假设仍然不成立。


以上是闪能介绍的朴素逻辑题解答技巧,朴素逻辑题可以概括为"找突破口定方向、用代入排选项、以假设破僵局、借图表理关系"四句话。突破口是起点,代入是捷径,假设是利器,图表是辅助。掌握了这四种技巧,考生就能在考场上根据题目特征快速选择最合适的方法,从"被绕晕"走向"秒杀题"。

分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是第一篇