行测判断推理考试,真假话问题几乎年年出现。这类题目的题干通常给出几句陈述,并明确告知其中有几句真话、几句假话,要求考生据此推理出真实情况。很多考生面对这类题目时,要么被绕晕在多个条件中,要么盲目假设耗费大量时间。本文闪能公考来详细介绍如何快速辨别真假话问题。
真假话问题的解题方法可以概括为六个字:一找、二绕、三回。这是解决绝大多数真假话题目的通用思路。
第一步:“找”——寻找矛盾关系。矛盾关系的核心性质是:两个命题互为矛盾时,必然一真一假。常见矛盾有三对:所有是↔有些非;所有非↔有些是;某个是↔某个非。这一步的目标是锁定真话或假话的范围。
第二步:“绕”——绕开矛盾,判断其他命题。既然矛盾命题中必有一真一假,那么其他命题的真假就可以根据题干给出的总真假数量直接确定。例如,题干说“只有一句真话”,则除了矛盾之外的其他命题必然全是假话。
第三步:“回”——回到矛盾,确定最终答案。根据第二步推出的信息,回代到矛盾命题中,判断哪个为真、哪个为假,从而得出完整结论。
案例速览:甲说“所有是”,乙说“所有非”,丙说“某个是”,只有一真。甲和乙互为矛盾,必有一真一假,因此丙必为假,得出“某个非”为真,进而推出甲假、乙真。整个过程只需三步。
矛盾法是解决真假话问题的首选方法,适用于题干中存在矛盾关系的题目。这类题目在行测中占比最大,熟练掌握后往往能“秒杀”。
操作步骤:①在题干中找到矛盾关系的两句话;②根据总真假数量确定其他命题的真假;③推出结论。
案例解析:某次考试后,四人讨论成绩:甲说“所有同学都没上80分”,乙说“小李没上80分”,丙说“我班同学不是都没上80分”,丁说“有的同学没上80分”。已知只有一人断定属实。问哪项为真?
甲说“所有都没上80分”(所有非),丙说“不是都没上80分”(有些是),两者为矛盾关系,必有一真一假。既然只有一真,则乙和丁均为假。乙为假推出“小李上了80分”;丁为假推出“所有同学都上了80分”。回到矛盾可知甲为假、丙为真,故丙断定属实,小李上了80分。这就是“一找二绕三回”的完整应用。

反对法——没有矛盾时的替代方案
当题干找不到矛盾关系时,可以考虑使用反对关系。反对关系分为上反对和下反对:上反对(“所有是”与“所有非”)必有一假,可以同假;下反对(“有些是”与“有些非”)必有一真,可以同真。
例如:甲说“所有中巴车都存在超载”,乙说“所有中巴车都不存在超载”,丙说“某公司的中巴车存在超载”。已知只有一假。甲和乙为上反对关系,必有一假,因此丙为真,得出“某公司中巴车存在超载”。
假设法——真话数量不明时的兜底工具
当题目既无矛盾也无反对关系时,假设法是最可靠的兜底方法。操作方法:先假设某句话为真或为假,按此进行推理,若推出矛盾则说明假设错误,反之则假设正确。假设时优先从关联性较强的条件入手,可以更快得出结论。
当题干给出“两真两假”时,解题思路依然遵循“一找二绕三回”,但在“绕”的阶段可能需要结合假设法。基本策略是:先找矛盾确定一真一假,则剩下两句也必为一真一假,再通过假设法确定其真假。例如甲乙矛盾,则丙丁也一真一假,假设丁为真进行推理,若推出矛盾则说明假设错误,从而得出正确答案。
误区一:忽视矛盾关系的三对形式。只记得“所有是”与“所有非”,忘了“某个是”与“某个非”也是矛盾,导致漏找。
误区二:假设时方向不清。假设某句话为真后,要严格按照逻辑规则推理,不能中途改变假设前提。
误区三:两真两假问题忽略假设。认为找到矛盾就能直接出答案,实际上需要结合假设法才能确定。
以上是闪能介绍的如何快速辨别真假话问题,真假话问题的本质是逻辑推理,只要掌握了“矛盾优先、反对次之、假设兜底”的解题层级,再熟练运用“一找二绕三回”的三步法,就能在考场上快速解题。备考中建议将历年真题中的真假话题目集中练习,重点训练快速识别矛盾关系和运用假设法的能力。